• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Нокалманская средняя общеобразовательная школа"

МБОУ "Новокалманская СОШ"

Муниципальное  бюджетное  общеобразовательное  учреждение «Новокалманская  средняя общеобразовательная школа»  (ранее – Новокалманская средняя школа, муниципальное  бюджетное  общеобразовательное  учреждение «Новокалманская  средняя общеобразовательная школа»  ) была организована  путем реорганизации на основании приказа № 2487 от 26 декабря 1967 г. заведующего Алтайским краевым отделом народного образования.

В 1967 году средняя школа села Новокалманка открыла свои двери для своих первых учеников – десятиклассников.

В 1968 году – сделан первый выпуск, школа выпустила 24 выпускника. За период с 1968 года по 2017 год школа выпустила 1047 выпускника. Среди выпускников 5 медалистов: Прилепских Татьяна, Коваленко Анастасия, Комарова Елена, Шайкина Нина, Коваленко София – золотые медали, Деревнина Елена – серебряная.

Учащиеся школы постоянные участники предметных олимпиад разного уровня, где они показывают хорошие результаты.

В 1996 году создана детская подростковая организация ДРЛ (Дарим радость людям).

В 2020 году создан юнармейский отряд «Беркут».

В 2021 году создан школьный спортивный клуб «Лига спорта».

История школы

В 1996 году создана детская подростковая организация ДРЛ (Дарим радость людям).

В 2020 году создан юнармейский отряд «Беркут».

В 2021 году создан школьный спортивный клуб «Лига спорта».

Образование и формы обучения

МБОУ "Новокалманская СОШ" реализует основные общеобразовательные программы начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования, а также общеобразовательные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в специальных (коррекционных) классах VII вида.

Общеобразовательные программы начального общего, основного общего образования могут осваиваться обучающимися школы в  следующих формах: в очной форме, в форме семейного образования, самообразования, экстерната. Допускается сочетание различных форм получения образования.В школе возможно обучение по индивидуальным учебным планам.

Условия и порядок освоения обучающимися школы образовательных программ в форме семейного образования, самообразования, экстерната,  а также условия обучения по индивидуальным учебным планам регламентируются соответствующими положениями.

Обучение в школе в объеме  федеральных государственных образовательных стандартов  бесплатное.

Нормативный срок освоения общеобразовательных программ начального общего образования  4 года, основного общего образования  5 лет, среднего общего образования – 2 года

Программа развития

Программа развития школы представляет собой долгосрочный нормативно-управленческий документ, характеризующий основные тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития обучающихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения образовательного процесса и инновационных преобразований образовательной системы, основные планируемые результаты и критерии.

Инновационные процессы, отраженные в программе развития:

• изучение, обобщение и внедрение в практику передового педагогического опыта;
    • совершенствование форм и методов обучения и воспитания школьников;
    • повышение квалификации через самообследование, участие в работе методсовета, методобъединений, прохождение очных- заочных, дистанционных курсов;
    • активное участие в смотрах, конкурсах, фестивалях;
    • практическую направленность, индивидуализацию и самосовершенствование каждого обучающегося;
    • модернизацию образовательного процесса;
    • использование образовательных платформ для развития потенциала обучения.

Инновационные процессы в области воспитания учащихся будут направлены на:

• развитие системы самоуправления;
    • формирование гражданско-патриотической позиции учащихся через систему традиций школы;
    • создание системы мероприятий по тематикам, связанным с формированием социальной компетенции учащихся.

Инновационные процессы в управленческой деятельности будут направлены на:

• определение роли администрации, Управляющего Совета, педсовета, совета старшеклассников в реализации Программы развития;
    • корректировку структуры управления школой;
    • информацию управленческой деятельности посредством функционирования локальной сети;
    • открытость и гласность деятельности школы на основе использования официального сайта школы, АИС «Сетевой регион. Образование», официальных страниц образовательной организации в социальных сетях и образовательных платформах;
    • мониторинг процессов обучения, здоровья и воспитания обучающихся.

Документы не выбраны